Единая база чипированных животных Украины входит в состав международной поисковой системы и доступна из любой точки мира!   
русский українська english
E-mail: tracer@zoodrug.com      

Ответы на часто задаваемые вопросы (часть 2)

ЧАстые ВОпросы

Как долго может работать микрочип?

     Поскольку микрочип не имеет встроенных элементов питания (батарейки) и подвижных частей, он не имеет ограничения на срок службы и обеспечивает пожизненную электронную идентификацию и защиту животного от потери или кражи.


• Что, если микрочип создает излучение, вредное для моего животного?

     Микрочип сам по себе энергетически пассивен, не имеет источников питания и излучения, а активизируется только под воздействием слабого электромагнитного поля, излучаемого сканером при считывании кода. Таким образом, всё основное время он полностью пассивен и ничего не излучает в окружающее пространство, что делает его полностью безвредным для животного.


• В каком возрасте можно и лучше чипировать животных?

     Животных можно чипировать в любом возрасте. Щенков и котят следует чипировать непосредственно перед первой вакцинацией, то есть в пять-шесть недель. (По международным правилам вам могут не признать вакцинацию, если животное на тот момент еще не было чипировано.) Но в любом случае возраст животного не влияет на расположение микрочипа и реакцию на него организма.


• Куда обычно имплантируют чип?

     В практике сложились определённые места стандартной имплантации чипов. У собак и кошек чип имплантируют под кожу спины между лопатками. Свиньям и коровам чипы часто вшивают в шею за ухом или в крестцовую область. Козам чип имплантируют в основание хвоста. Лошадям и другим копытным в шею в середине выйной связки на 3-5 см ниже гривы слева. Птицам чип вводят в мышцы груди. Подробнее посмотреть о местах имплантации у животных можно здесь.


• Нужно ли делать обезболивание перед микрочипированием?   Какова техника микрочипирования?

     Процедура микрочипирования не более болезненна, чем простой укол при вакцинации (каковым собственно и является) и обезболивания не требует.
     Техника чипирования проста. Обработайте спиртом место укола. Поднимите кожную складку и полностью введите иглу под кожу под углом около 30 градусов. Нажмите до упора на поршень имплантера, до щелчка. Извлеките иглу.


• В чём заключается процедура микрочипирования?

     Ветеринар сканирует животное для определения того, не было ли животное чипировано ранее. (Повторное чипирование не допускается!). Затем он сканирует микрочип для проверки его работоспособности. Путём подкожной инъекции ветеринар вводит чип животному и вновь сканирует его, чтобы убедиться в том, что процедура прошла успешно. Номер чипа записывается в паспорт животного или туда приклеивается специальная наклейка с номером чипа, идущая в комплекте, и вписывается дата чипирования. Заполняется и отправляется заявка на регистрацию в Базе данных.


• Что обозначает термин "миграция"?  Почему чипы перемещаются?  Можно ли свести миграцию чипа к минимуму?

     Миграция означает перемещение чипа более чем на 2 см от места его вживления. Важно отметить, что протяженность миграции не всегда удается определить с первого раза, так как последнее зависит от размера животного. Например, миграция чипа более чем на 5 см у Немецкой овчарки не представляет никакой проблемы, а вот для Йоркширского терьера это перемещение является достаточно значительным. Другими словами, нужно всегда сопоставлять пределы миграции имплантированного чипа с размерами животного, которому этот чип имплантировали.

     Перемещение чипа напрямую связано с законом гравитации и напрямую зависят от техники и места вживления последних, а также от возможной реакции тканей животного на появление инородного тела.
Основные причины миграции чипов:
- животное очень возбужденно, что мешает корректно провести вживление чипа;
- вживление проведено, несмотря на запрет хирурга и без его ведома (как правило, непрофессионалом);
- чип окончательно не вышел из ствола иглы, что явилось причиной его неправильного расположения в мышечной ткани животного и дальнейшего его (чипа) перемещения.
 
     Инъекция, сделанная в область холки животного является идеальной, т.к. чип находиться в неподвижном состоянии в результате давления на него мышечных тканей животного, работающих при любом изменении положения последнего.
     Точное выполнение инструкции по вживлению чипа в комбинации с основательно подобранным местом для проведения инъекции сводит риск миграции к минимуму.


• Безопасна ли миграция чипа для здоровья животного?  Влияет ли миграция чипа на возможность сканера считывать информацию?

     На данный момент нет никаких научных доказательств, что миграция чипов может отрицательно повлиять на здоровье животного. Нужно принимать во внимание, что само нахождение чипа в теле животного, несмотря на возможную миграцию последнего, само по себе безвредно. Исследования показали, что использование экологически чистого биостекла и сама форма чипа сводят на нет все возможные опасения.

     Так же миграция абсолютно не влияет на возможность чтения микрочипа! Считать информацию с чипа будет возможно в любой ситуации, независимо от его (чипа) места расположения. Правда миграция чипа может отразиться на времени считывания, так как при перемещении последнего с места имплантирования, человеку, проводящему опознавание животного, придется потратить время на проверку всего тела собаки на наличие чипа (как правило, проверка проводится вдоль спины животного).


• Могут ли, для подмены животного, извлечь  у него чип и вживить ему другой?

     Теоретически можно всё, но практически.!?  Для того чтобы животному вставить другой ЧИП нужно сначала выискать и вырезать старый (тот которым животное уже чипировано), а это довольно сложная хирургическая операция, после которой остаются хорошо заметные шрамы (для элитных и выставочных животных такие изменения шерстного покрова не дают возможности участия в дальнейших выставках). Кроме того нужно найти ветеринара который согласится на такое «безобразие».
     Так же кроме ЧИПа у каждого животного имеется родословная, ветеринарный паспорт, а самое главное база данных регистрации животных, где изменить всю информацию не возможно - эти документы также подтверждают владельца, возраст, пол, породу животного, дату и место чипирования. Все составляющие подменить трудно.
     Электронная идентификация животных - это самый современный способ защиты Ваших питомцев от подмены.


• Где ещё можно использовать микрочипы?

     Микрочипы являются универсальным средством идентификации. При помощи чипов можно подтвердить подлинность различных ценностей, скульптур, картин, вещей, антиквариата и т.п.

     Скажем, закупили вы к примеру 50 одинаковых дорогих настольных светильников для офисов большого государственного учреждения. Как вы их будете инвентаризировать? Царапать, писать по ним краской, портить внешний вид новых приборов?! Как вы их будете отличать друг от друга и вести учёт? А вставив в подходящую полость основания микрочип, вы легко сможете, с помощью сканера, их проверить, отличить друг от друга и произвести учёт, не нанося никакого урона самому изделию. Таким способом можно идентифицировать картины, антикварные вещи, скульптуры и многое другое, где необходимо 100% безошибочное определение той или иной вещи.

     Нет так же технических проблем и для микрочипирования людей, но эта область применения чипов законодательно не определена. Люди, решившие имплантировать себе микрочип, делают это на свой страх и риск. Тем не менее, считается имплантация чипов людям весьма полезной процедурой, особенно для идентификации военнослужащих и лиц, работающих в условиях особого риска, а также больных и преступников.

     * Всегда, когда задаёте нам вопрос, указывайте номер ЧИПа животного. Без него мы не знаем о чём идёт речь и не сможем Вам правильно ответить.

 

 
 

Клиникам

Оптовая торговля
сканерами и микрочипами

тел.+380972750085,
tracer@zoodrug.com

 

Предлагаем клиникам и практикующим врачам подавать заявки на добавление себя в список мест где можно произвести чипирование животного.
(Таким образом люди быстрее узнают о вас и у вас будут новые клиенты)

 
 

 

 
 
 
   
Bayer: Украина Datamars     Заходите к нам почаще Доска объявлений для животных
Всё о кошках
Главная   |     Картотека     |    Заявка     |     ЧАВО     |     Клиники     |     Доска объявлений
<- Всё о кошках
>>>  Содержание  <<<
Всё о собаках ->
Всё о собаках
Тracer® - чипирование, регистрация и поиск животных.