Котенок в доме
Предыдущя страницаСледующая страница

    Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней ближайшие двадцать лет. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его пышущий здоровьем вид, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.

Посуда для еды и питья
Думая о здоровье всей семьи, вы должны обеспечить котенка его собственными мисками для еды и питья, которые отличались бы от ваших тарелок, к примеру, тем, что сделаны из яркого разноцветного полипропилена (разновидность пластика, который можно помещать для стерилизации в воду, постепенно доводя температуру до кипения). Неплохо также использовать посуду из нержавеющей стали. Обязательно мойте кошачьи миски отдельно от остальной посуды. Еду, каждый раз кладите в чистую миску или на бумажную тарелку, которую затем выбрасывайте.

Емкости для еды и питья всегда ставьте в одно и то же место, например в укромный уголок вашей кухни. Если вы на целый день уходите из дома, подумайте об использовании автоматической кормушки с загрузочными бункерами или устройства с таймером, которое можно запрограммировать на 14 часов вперед. Оба агрегата английского производства. Американский вариант кормушки под названием "Сел-и-съел" состоит из сосудов для еды и питья, закрытых чистой пластиковой крышкой, которая поднимается, когда животное ступает на кормушку, и вновь опускается, когда кошка сходит с нее, предохраняя пищу от пыли и мух в перерывах между едой. В автоматических кормушках можно использовать только сухую или полужидкую пищу.

Емкость для испражнений

Даже если вы планируете научить кошку пользоваться садиком у дома, на первое время для нее необходимо организовать специальный туалетный уголок (лоток с наполнителем). Вряд ли следует рисковать, выпуская ее наружу, пока она недостаточно подросла и не привыкла к новой обстановке. Поначалу наилучшим наполнителем будет тот, который использовал заводчик, но затем при необходимости вы можете постепенно перейти и к другому. Вероятно, наиболее эффективен и удобен наполнитель из глиноподобных гранул, который продается в большинстве зоомагазинов; некоторые его виды уже пропитаны тем или иным дезодорантом. Дешевле всего покупать наполнитель мешками весом около 20 кг и пользоваться пластиковыми совками для засыпки его в поднос. Мы не рекомендуем употреблять в качестве наполнителя обрывки газет, ибо кошка тогда может претендовать на любую газету в вашем доме.
Приучить котят пользоваться туалетом намного проще, чем выработать аналогичную привычку у щенков. Как правило, котята, выросшие с матерью, которая учила их основным навыкам, уже знают, как себя вести, когда попадают в ваш дом. Стоит посадить только что принесенного котенка в лоток с наполнителем, и он тотчас использует его по назначению. Его лапки почувствуют мягкую почву: он выкопает ямку и сядет на нее тем скорее, чем больше времени заняла дорога до его нового дома. На самом деле большинство кошек и котят столь чистоплотны, что, как говорится, нет грязных кошек, а есть грязнули-хозяева. Неприятные происшествия обычно случаются лишь тогда, когда хозяин забудет оставить емкость с наполнителем.
В продаже имеется много типов "туалетов", различающихся по цене в зависимости от их конструкции. Исходя из размеров отведенного для него места, а также суммы, которой вы располагаете, вы можете выбрать небольшой плоский лоточек или значительно более крупный и глубокий. Существуют емкости гигантских размеров, предназначенные для домов заводчиков или домов, где содержится несколько кошек, а также крытые "супер туалеты", обеспечивающие кошкам уединение. Хотя эти приспособления могут стоить немалых денег, они позволяют скрыть от посторонних глаз емкость с испражнениями, а также предохраняют от разбрасывания наполнителя по всей кухне или ванной комнате. Верхняя часть такого сооружения снимается, чтобы облегчить уборку.
Некоторые кошки настолько чистоплотны, что отказываются вторично пользоваться наполнителем, если он уже загрязнен, поэтому хозяевам нужно либо полностью менять его, либо удалять испражнения, по меньшей мере, раз в день. Для этой цели многие зоомагазины предлагают пользоваться недорогими простыми пластмассовыми совками. Как дезодорант может действовать и питьевая сода, смешанная с наполнителем, но эффект будет достигнут только в том случае, если объем добавки составит 1/3 от общей массы наполнителя. Дезинфицирующие вещества и дезодоранты, предназначенные для других целей, применяйте с осторожностью - большинство химикалиев ядовиты для кошек. Если вы собираетесь держать котенка взаперти, лишив его свободы пользоваться садиком, необходимо обеспечить ему доступ к туалету в любое время; тем более что поддержание чистоты не такая уж неприятная задача для тех, кто любит животных. Какую бы емкость вы ни выбрали, ее нужно регулярно мыть горячей мыльной водой и обрабатывать хлорной известью. Избегайте карболовых соединений, креозота, резорцина и гексорезорцина, так как все они ядовиты для кошек. Тряпка, которой вы моете поддон, должна быть предназначена исключительно для указанных выше целей, не пользуйтесь ею при уборке дома. Точно так же следует держать и отдельную пару резиновых перчаток.

Подстилка и одеяло

Положите их в укромном, теплом, защищенном от сквозняков месте: лучше всего рядом с радиатором центрального отопления. Кошка может спать вместе с вами, если вы ей это позволите, или на постели ребенка, с которым особенно подружилась, но ей все равно нужно собственное место, куда она может ретироваться в любое время, почувствовав в этом необходимость.

Столбик для царапанья

Часто столбик для царапанья и место для сна входят в один предмет кошачьего мебельного "гарнитура", так называемое кошачье дерево. Это очень полезное устройство, если только вам есть куда его поставить. Кошке наверняка понравится сидеть на верхней площадке, обозревая все вокруг. Кроме того, там она будет чувствовать себя в безопасности от незнакомцев, чужих собак и цепких объятий малышей.
Столбик для царапанья нужен всем кошкам, чтобы они не пользовались для этого вашей мебелью. Существует много разновидностей таких столбиков: и сделанные из картона, и обтянутые ковриком в виде валика на центральной оси, и обтянутые ковриком и помещенные в пластмассовую рамку. Существуют даже приспособления, сделанные из коры - наиболее естественного материала, отвечающего этому предназначению. Находясь вне дома, в саду, кошка будет использовать стволы деревьев для достижения крайне важной цели - шлифовки когтей. Кошки инстинктивно оттачивают когти, чтобы можно было схватить и разорвать добычу, прежде чем ее съесть. Хотя большинство домашних кошек кормятся уже нарезанной пищей, генетически они запрограммированы на охоту, и владелец должен учитывать это обстоятельство. Воспитанный котенок, взятый от хорошего заводчика, уже должен быть обучен пользоваться столбиком для царапанья к тому моменту, когда попадает в ваш дом.
Кошачье дерево должно служить только для сна, царапанья и укрытия. Не кормите там кошку - пусть она спустится вниз и поест в обычном месте.
Кошкам, постоянно содержащимся в помещении, все же приходится иногда подрезать когти.

Устройства для перевозки

Хорошо бы приурочить к покупке вашего первого котенка и приобретение специального контейнера, чтобы перевозить в нем вашего питомца. Конечно, можно остановиться на картонном ящике, которого хватит на одно-два путешествия, но для долговременного пользования лучше взять что-нибудь более основательное. Почти на всех европейских авиалиниях кошки обычно путешествуют в своих контейнерах в грузовом отсеке, но в Америке некоторые авиакомпании разрешают провозить кошек в пассажирском салоне - только в плоском контейнере, чтобы его можно было убрать под сиденье.

Упражнения, игрушки, игра
Кошки, которым позволено гулять на свободе, будут получать необходимую долю физической нагрузки, гоняясь за листьями, бабочками или другой добычей, карабкаясь на деревья, убегая от соседской собаки и т. д. Они возвращаются домой, скорее всего, затем, чтобы как следует отдохнуть, свернувшись у камелька или на чьих-нибудь коленях. Те же кошки, которые по той или иной причине принуждены оставаться взаперти, имеют меньше возможностей для физических упражнений. Среди них не только впервые появившиеся в доме котята, но и животные, предназначенные для разведения, отданные в пансионы или находящиеся на карантине, а также те, которых нельзя выпускать из-за интенсивного движения транспорта либо из-за того, что квартиры, где они обитают, расположены на высоких этажах. Развивайте у таких животных интерес к движению, принося им специальные игрушки и играя вместе с ними. Игра - это хороший способ также и для того, чтобы установить взаимопонимание между человеком и кошкой.

Кошки любят гоняться за небольшими движущимися предметами, например свернутым кусочком фольги или маленьким легким мячиком. Их приводит в восторг любой предмет, по форме напоминающий мышь, будь он из меха или тряпки. Им нравится зажать его в лапах, потом подбросить в воздух и вновь атаковать. Можно набить тряпичную мышь сухой кошачьей мятой. Эту многолетнюю ароматную траву можно вырастить практически в любом саду. Собирать ее нужно в сухую погоду до цветения, сушить на солнце или в помещении. Ароматом обладают стебли, но в еще большей степени цветки и листья. Кошки просто обожают кошачью мяту. Причем пристрастие к ней заметно усиливается с возрастом. Взрослые кошки катаются в траве, едят ее, нюхают, играют с ней. При близком контакте с кошачьей мятой они явно пьянеют, хотя и без дурных последствий. Купив, очищенные и высушенные семена кошачьей мяты, вы можете вырастить эту траву у себя в саду. Единственная неприятность - если соседние коты и кошки устроят под вашими окнами штаб-квартиру кошачьего клуба.
Разнообразные игрушки можно прикрепить на резинке к холодильнику или подвесить на ручках дверей и многочисленных дверок. Игрушки соблазнительно подпрыгивают здесь и там, словно ждут, когда их потрогает любознательная кошачья лапа. Иногда острый интерес вызывают игрушки в форме пауков - кошки всегда готовы поверить в выдумку. Игрушки для кошек вы найдете во многих зоомагазинах, но можете и сами изготовить их. Не следует пользоваться игрушками с разматывающимися нитками или шерстью, а вот пустые катушки или шпульки отлично подойдут. Иголки и булавки опасны, кошка может их проглотить, поэтому не надо оставлять их на виду.
Два котенка будут счастливы вместе, обходясь вообще без игрушек, но поскольку они любят гоняться друг за другом, то вам следует подумать о приобретении кошачьего дерева.

Ограничения

Шаловливый котенок или кошка-игрунья, оставленные без присмотра, могут попортить мебель. Поэтому разумнее не позволять кошке бегать по всему дому, если вы уходите на какое-то время, а ограничить ее одной комнатой, где есть все, в чем она нуждается: еда и питье, туалет, уютное спальное местечко и какие-то развлечения. Кошки проявляют живой интерес ко всему, что происходит вокруг, они любят сидеть на окне, наблюдая за внешним миром: проходящими людьми и проезжающими машинами, птицами, кроликами, а возможно, и забредшей на чужую территорию кошкой. Со своего безопасного места на подоконнике кошка порой, полу открыв рот, разражается "бранью" в адрес вторгшегося пришельца, и хвост ее тогда негодующе движется из стороны в сторону.
Если ваша кошка не пользуется полной свободой, вы должны позаботиться о запасах травы для нее. Кошки инстинктивно поедают ее как необходимую для пищеварительной системы грубую пищу. Гуляющее на свободе животное само выберет растение в запущенном уголке сада. Для кошек, содержащихся в доме, такую траву можно вырастить в горшке. Называется она ежой сборной, и семена ее можно приобрести в зоомагазине. На выращивание травы уходит около шести недель, поэтому нужно заранее позаботиться о нескольких горшках, которые засевались бы один за другим. Вы можете также купить пакетики с "травой моментального приготовления", продающиеся под различными названиями, например "кискин лужок". Нужно просто замочить содержимое пакетика, и траву уже можно есть через 7 - 10 дней, в зависимости от температуры, при которой она выращивалась.

Свежий воздух

Для котят, которые не могут свободно приходить и уходить, полезно построить возле дома специальный вольер. За жизнью, которая кипит в саду, котенку будет куда интереснее следить, находясь снаружи, а не внутри дома, к тому же он будет счастлив подышать свежим воздухом. Вольер, елико возможно большой, может быть соединен с домом или представлять собой самостоятельное сооружение. В нем должны быть место для солнечных ванн, а также укрытия от солнца, дождя или холода, куда кошка могла бы спрятаться при желании. В вольере можно расположить на разной высоте бруски и полки для упражнений и забав. В отличие от собак кошки прекрасно лазают, поэтому вольер должен иметь проволочную крышу. Для кошек восточной короткошерстной породы неплохо бы построить в вольере небольшой отапливаемый домик.

Прибытие котенка
Итак, вы запаслись всем необходимым, что может понадобиться вашему котенку, в том числе и специальным контейнером, в котором вы его понесете.
И вот настает тот знаменательный день, когда вы приносите кошку домой и знакомите с новым местообитанием. Сначала ей лучше показать одну комнату, потом другую и т. д., начав с той, где находятся ее туалет, миски для еды и другие необходимые предметы. Если кошка только что проделала длительное путешествие, она, наверное, захочет воспользоваться туалетом.
Прежде чем открыть контейнер, закройте все двери и окна и заблокируйте доступ к камину. Разумнее всего дать кошке выйти из контейнера, когда она сама того захочет. Осторожно откройте дверку и ждите, ободряя ее соответствующими словами. Наконец, она выпрыгнет и начнет все обследовать, отмечая для себя те места, где в случае необходимости может спрятаться: за радиатором отопления или холодильником, под креслами или буфетом. Не поддавайтесь соблазну схватить ее прежде, чем она все обнюхает и определится. Обнаружив ящик с наполнителем, она может им воспользоваться.
Маловероятно, чтобы она захотела есть, но если кошка села и стала умываться, будьте уверены, что она почувствовала себя дома, и теперь попробуйте предложить ей что-нибудь из еды. Вода должна быть всегда налита, и притом свежая. Регулярность кормлений следует установить с самого начала и строго ее придерживаться. Не давайте никаких лакомых кусочков между основными приемами пищи и всегда кормите кошку в одном и том же месте. Это поможет ей усвоить, что стол, который сервируют в столовой, не имеет к ней никакого отношения. Кормите ее до того, как едите сами, тогда она не станет выпрашивать пищу, предназначенную для других. Все, что не было съедено в течение 20 минут, нужно убрать и не выставлять до следующего кормления.
Когда кошка привыкнет к одной комнате, познакомьте ее со следующей, но обязательно предусмотрите, чтобы она могла ускользнуть в свою комнату. Это проще всего обеспечить, снабдив дверь между двумя комнатами кошачьей дверкой. С помощью такой мини-двери кошка сможет сама путешествовать из комнаты в комнату, никого не беспокоя. В течение первых нескольких дней не позволяйте вашей кошечке выходить из дома; и даже по прошествии этого срока убедитесь, что она знает, где живет, и может ориентироваться в ближайшем окружении. Если вы сочтете его безопасным и решите предоставить ей полную свободу, вставьте мини-дверцу в наружную дверь вашего дома, чтобы кошка могла уходить и приходить, когда пожелает.

Наверх Предыдущя страницаСледующая страница